Скажите пожалуйста как вести себя?

Здравствуйте, я подала заявление в суд,на лишение родительских прав .Скажите пожалуйста как вести себя?что говорить?

, Диана, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Собственно статья 69 СК

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом Вам для лишения родительских прав необходимо доказывать наличие вышеуказанных оснований.

Полина Тимофеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Диана!

Соглашусь с вышеизложенными нормами в ответе на Ваш вопрос.

Но считаю целесообразным также уведомить о возможности доказательств. Это получения свидетельских показаний о нарушении законных прав и интересов ребенка, выписок со счетов о растрате, медицинские справки о состоянии ребенка, характеристика ребенка и родителей из образовательных учреждений, кружков, секций.

Необходимо предоставить справки о составе семьи, доказательства вашей способности содержать ребенка в надлежащих условиях, справка 2-НДФЛ, характеристика с работы, справка об отсутствии судимости, расчет алиментов, открытие счета для ребенка в банке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

-При лишении родительских прав обоих родителей или одного из них, когда передача ребенка другому родителю невозможна, алименты подлежат взысканию не органу опеки и попечительства, которому в таких случаях передается ребенок (пункт 5 статьи 71 СК РФ), а перечисляются на счет, открытый на имя ребенка в банке.

В делах связанных с интересами детей всегда участвуют органы опеки и попечительства, которым также необходимо удостовериться о фактах на которые вы ссылаетесь

В процессе вы обязаны доказывать обстоятельства на которые ссылаетесь, не просто, что вы хотите лишить, т.к у вас личные разногласия.