Имел в виду я конечно же не ее Может ли она меня за такое привлечь?

Привет. Сегодня моя соседка подала на меня заявление об угрозе жизни. Она жаловалась что кто-то намусорил в подъезде и что я отвечу за беспредел который я устроил (я вообще только приехал). Я ей ответил - о нет, какой кошмар, беспредел, бунт, где мои пистолеты, придется пустить их сегодня в ход. Имел в виду я конечно же не ее

Может ли она меня за такое привлечь ?

, Евгений, г. Псков
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Чтобы было основание для привлечения ответственности, Ваши действия должны образовать состав правонарушения, за совершение которого предусмотрена ответственность. При этом соседка должна предоставить доказательства, которые подтверждают её обвинения.

Маловероятно, что в таких словах будет усмотрена угроза жизни. И как она собирается их подтверждать?

Если в момент  диалога свидетелей не было, лучше вообще сделать удивлённый вид и, когда Вас будут опрашивать, списать на то, что у женщины плохой слух и/или хорошая фантазия и её вольный пересказ — это отдаленная  и мало похожая на правду интерпретация Ваших слов.

Евгений
Клиент, г. Псков
Спасибо за ответ. У нее есть видеозапись с камеры в подьезде

Если качество записи позволяет разобрать речь, то тогда, конечно, не стоит отрицать очевидное, чтобы не вызвать доп вопросы.

Если заявление примут, обязаны будут собрать материалы по нему, беседа с работником органов неизбежна, на ней будьте открыты, доброжелательны, и максимально спокойны.  Я бы аппелировала тем, что чувство юмора дано не всякому.  В возбуждении дела будет отказано. Главное, чтобы на камерах Вы не бросались на соседку с кулаками)