В 2022 году отпуск пересчитали и вычли все дни, (за весь трудовой стаж) согласно ст

Работаю во вредных условиях уже 40 лет. Ранее работодатель предоставлял дополнительный отпуск 14 дней (согласно карт СОУТ). В 2022 году отпуск пересчитали и вычли все дни, (за весь трудовой стаж) согласно ст. 116 ТК РФ. Ссылаясь на то что дни были насчитаны ошибочно.

, Татьяна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, доброго утра!

Согласно «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, ТК РФ Статья 116. «Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска», что порядок и условия предоставления дополнительных отпусков из вашего вопроса, определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.

Вы видимо не ознакомились с локальными нормативными актами, содержащие нормы трудового права по вашему вопросу. Данные локально — нормативные акты могут иметься у вашего работодателя. С ними вам необходимо ознакомиться для понимания конкретных причин, согласно которых посчитали, что ошибочно вам были предоставлены дополнительные отпуска.

Кроме того, в указанной статье ТК РФ, указано, что работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут устанавливать такие дополнительные отпуска для работников. Получается, предоставление данных дополнительных отпусков, право, а не обязанность работодателя.

Учитывая, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, можно только предположить причину, на основании которой работодатель посчитал, что данные отпуска вам не положены.

Вы можете обратиться официально в письменной форме к вашему работодателю за разъяснением, на основании ТК РФ Статья 381.

Возможно, дело в том, что работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников.

Если вы не согласны и считаете, что ваше право нарушено, вы вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

Получается, предоставление данных дополнительных отпусков, право, а не обязанность работодателя.

Здравствуйте коллега. По части 1 ст 116 ТК как раз таки обязанность работодателя предоставить дополнительные отпуска. По части 2 ст 116. — это право. Дополнительны отпуск во вредных условиях труда указан в части 1 статьи.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, правовые последствия в виде отмены дополнительного отпуска работника могут наступить только по результатам СОУТ, при котором в заключении указано о снижении класса вредности условий труда по сравнению с предыдущей оценкой.

ст. 3 Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда»

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Согласно ст. 137 ТК РФ установлены случаи удержания сумм с работников. При этом удержание будет законным если работник не возражает против такого удержания и это не является виновными действиями работника за которые производятся удержания.

Если принять во внимание, что

Ранее работодатель предоставлял дополнительный отпуск 14 дней (согласно карт СОУТ). В 2022 году отпуск пересчитали и вычли все дни, (за весь трудовой стаж) согласно ст. 116 ТК РФ

 То, соглсано 116 ТК дает только основания для установления отпуска, про удержания в статье ничего не сказано. При этом, если Вас несвоевременно ознакомили с результатами СОУТ, и Вы спокойно отгуляли дополнительные отпуска, а сейчас работодатель хочет произвести удержания, то это уже проблемы работодателя.

ст. 8, 22 ТК РФ говорит, что работодатель обязан соблюдать нормы трудового законодательства, знакомить работников с актами под роспись, а те акты которые нарушают права работников или ухудшают их положения не применяются.

Напишите обращение работодателю, откажитесь от удержания, напомните про административную ответственность по 5.27 КоАП РФ.

С уважением, Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В 2022 году отпуск пересчитали и вычли все дни, (за весь трудовой стаж) согласно ст. 116 ТК РФ. Ссылаясь на то что дни были насчитаны ошибочно.

Первое с чего Вам следует начать, так это обратиться к положениям заключенного с Вами трудового договора.

если в условиях трудового договора закреплен дополнительный отпуск в количестве 14 дней, работодатель обязан его предоставлять, и выполнять условия трудового договора, иначе нарушает закон и трудовой договор.

В соответствии с положениями статьи   ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Также следует запросить для ознакомления коллективный договор, Вас обязаны были еще при трудоустройстве ознакомить с ним под роспись.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

Если по условиям коллективного договора также закреплен дополнительный отпуск в количестве 14 дней, работодатель обязан выполнять и его условия.

За нарушение коллективного договора предусмотрена административная ответственность, согласно статье КоАП РФ Статья 5.31. Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/443a012759a4fbfbeeb1825c0ccbff6fb44c325c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Общие положения касающиеся дополнительного отпуска, закреплены в статье ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Из статьи следует, что:

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

 Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff0b989d9cec242f2b01d05ca65a7b382f99ff10/

Т.е. минимум 7 дней закреплено законом,, что свыше устанавливается по результатам СОУТ.

Порядок касающийся СОУТ, регулируется положениями  Федерального  закона  «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ, можете с ним ознакомиться пройдя по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/

Из его статьи   Статья 5. Права и обязанности работника в связи с проведением специальной оценки условий труда следует, что:

 1. Работник вправе:

3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/402810b1bb7b017100eca8380896285286db0bde/

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/404097bfe995c445ae6714b4b45a1b7327228c39/#dst100303

Вы вправе потребовать от работодателя ознакомления Вас с результатами СОУТ, выдать заверенную копию заключения СОУТ, отказать он не может, иначе нарушит закон, статью ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое).  Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Также в соответствии со статьей  ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией следует, что:

 Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

 получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

Т.е. если продолжительность дополнительного отпуска уменьшена по результатам СОУТ, необходимо обжаловать эти результаты, и просить провести государственную экспертизу результатов СОУТ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.