Супруга от первого брака подала на алименты и супруг выплачивает 25%

Вопрос. У моего мужа от первого брака один несовершеннолетний ребёнок. Супруга от первого брака подала на алименты и супруг выплачивает 25%. Сейчас у нас в браке родились двое детей я в декрете. Супруг подал исковое заявление о выплате алиментов в равных долях на всех детей. Судья сказал, что надо предоставить соглашение об алиментах ( между мной и супругом, т.е я подала на алименты без развода) заверенное нотариусом. В этом соглашении какую причину надо указать и какой процент алиментов,чтобы суд одобрил на все по 16,6% ?

, ольга григорьева, г. Великий Новгород
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте !

Причину можете указывать, а можете не указывать, это ваше право а не обязанность. Если размер алиментов согласовать не получается, этот вопрос решается в судебном порядке. Обычно алименты назначают в долях от зарплаты и иного дохода родителя (на 1 ребенка — 1/4, на двоих — 1/3, на троих или больше — 1/2).

Правовое основание — «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов составляется на основании ст.80,81 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ и в порядке определенном в ст.101 СК РФ. В соглашение указывают, размер алиментов в вашем случае 16,6 %, дату уплаты алиментов и прочие обязательные условия, причину взыскания алиментов — в соглашении не нужно указывать.

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга!

Статья 81.Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка- одной четверти, на двух детей- одной трети и более детей- половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Можете смело обращаться в суд и предъявить соглашение которое заверено нотариусом.