Добрый вечер, у меня возник такой вопрос, я подал увольнение, работал в общепите, с меня требуют погасить половину минуса с кассы должен ли я это делать?

, Бахлул, г. Санкт-Петербург
Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Доброго Вам дня!

Материальная ответственность работника возникает при причинении работодателю ущерба.  При этом обязанность возместить полный ущерб возникает только при полной материальной ответственности, для чего должны заключаться соответствующие договоры. В остальных случаях, при доказанности вины работника, возможно взыскание только в пределах среднего месячного заработка.

Из вопроса не ясно по какой причине возник «минус с кассы», но сообщаю, что во всех случаях работодатель обязан провести соответствующую проверку — установить причины недостачи и ее сумму. Такие проверки должны проводится с участием лица, которому вменяется  ущерб.

Взыскать возможно только по приказу работодателя, либо по заявлению лица об удержании с заработной платы (при согласии  работника).

И если Вы не согласны, то,  конечно, этого (погашения недостачи)  делать Вы не должны!

Вопрос недостачи не может повлиять на невозможность Вашего увольнения. В случае, если при увольнении с Вас удержали денежные средства, а  Вы не согласны, вопрос разрешения данных споров разрешает суд.

К сведению, нормы материальной ответственности работника установлены  главой 39 Трудового кодекса.

Удачи!