Если да, то в какой момент и как его избежать?

Здравствуйте!

Оформил ИП 1 июня 2022 года на УСН 6%. Пытаюсь разобраться во всех тонкостях работы ИП без сотрудников, сделать всё правильно и законно. Сегодня зарегистрировал онлайн-кассу AQSI в налоговой, подключил фискальный накопитель, на сайте налоговой получил отчёт о том, что касса зарегистрирована.

Решил проверить работоспособность кассы в фискальном режиме. Касса предложила провести оплату либо по товару из каталога, либо в "простом режиме". Каталог пуст, выбрал "простой режим". Там далее выбор - "Товар" либо "Услуга". Выбрал "услуга", ввёл 100 р, подвёл карту, оплатил. Не обратил внимания, то касса не запросила НДС и в чеке увидел, что касса пробила "в т.ч. НДС 20%". Так как форма налогообложения у меня УСН 6%, это явная ошибка. Провёл "возврат", чек возврата отпечатался нормально. Как далее работать с кассой - разберусь... Но вопрос - выпишет ли налоговая мне штраф? Если да, то в какой момент и как его избежать?

, Михаил, г. Анапа
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Михаил.

Не переживайте, вам просто нужно позвонить в ФНС или написать им на Эл. почту, скорее всего нужно сделать корректировку.

Удачи вам всего хорошего

Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вам необходимо позвонит в Федеральную налоговую службу, в которой Вы стоите на учёте, они Вам дадут подробную консультацию и помогут с корректировкой.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Позвоните в ФНС, в котором Вы состоите на учете, они Вам помогут с корректировкой, а так же дадут консультацию для решения проблемы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Если я смогла Вам помочь в решении проблемы, пожалуйста, оцените мою работу.

Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По  общему  правилу,  распечатывают чек  на  возврат  прихода,  оформляют новый  чек на  приход, и  возвращают денежные  средства  клиенту в  размере НДС. Но поскольку  Вы

Решил проверить работоспособность кассы в фискальном режиме.

  то нужно, на  случай возможных проверок, составить объяснительную по поводу ошибочного пробития чека с НДС.

По  поводу  того,  что

выпишет ли налоговая мне штраф? Если да, то в какой момент и как его избежать?

Ответственность предусмотрена  по  статье  14.5  Кодекса РФ  об  административных правонарушениях,  но  поскольку  Вы  применяете  упрощённую  систему  налогообложения, то  в таком  случае, каких-либо  правовых  последствий  не  наступает.

Михаил, если Вам  нужна  подробная  консультация  по  другим юридическим проблемам, тогда  напишите  сообщение в  мой  чат — кнопка «общаться  в ч ате».