Заведующая нашим детским садом осуждена по ст

Заведующая нашим детским садом осуждена по ст. 160 ч. 3, ст. 286 ч. 1, ст. 292 ч 1

Остаётся работать в саду дефектологом.

Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Дефектолог – это специалист, занимающийся изучением и проработкой психофизических особенностей развития детей с психическими и (или) физическими недостатками, закономерностей их обучения и воспитания. Профессия дефектолог находится на стыке педагогики, психологии, социологии и медицины.

Статьёй 351.1.Трудового кодекса РФ установлено, что

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

При этом

Статья 331 Трудового кодекса РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Части первые статей 286 и 292 УК РФ относятся, соответственно, к преступлениям средней и небольшой тяжести. Часть 3 статьи 160 УК РФ относится к тяжкому преступлению, поэтому подпадает под указанные ограничения.

Если судимость у бывшей заведующей не снята, то она не имеет права работать с детьми.