Если оформить ипотеку ТОЛЬКО на мою сестру, сделав её заёмщиком, можно ли использовать мой маткапитал, не добавляя созаемщиков - меня и супруга?

Я замужем и есть ребёнок. Муж не хочет ипотеку. Если оформить ипотеку ТОЛЬКО на мою сестру, сделав её заёмщиком, можно ли использовать мой маткапитал, не добавляя созаемщиков - меня и супруга?

, Алина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если на погашение ипотечного займа будут направлены средства из мат. капитала то вам придеться выделить доли всем членам вашей семьи, включая детей и супруга.

ч.4 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.