Как взять деньги, если сам арендатор?

Есть земельный участок в аренде на двух лиц. Договор аренды заключен на каждого отдельно с Мэрией города. Одно юридическое лицо, другое индивидуальный предприниматель. У юридического лица площадь арендуемого участка больше. По территории земельного участка проходят тепловые сети (трубы), принадлежащие ЮЛ. Ими пользуется так же и ИП, но он является самостоятельным абонентом с тепловой организацией, но тепло идет по трубам, принадлежащим ЮЛ. ИП платит за содержание труб ЮЛ. Вопрос, может ли ЮЛ взымать денежные средства за земельный участок, находящийся под трубами? Или это будет являтьс сервитутом, а сервитут может устанавливать только собственник.

, Кристина, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае не может идти речь о сервитуте, кроме того вы сами сказали, что он может устанавливаться только собственником. При таких обстоятельствах взымание денежных средств за земельный участок под трубами представляется более чем необоснованным, учитывая тот факт, что индивидуальный предприниматель уже оплачивает содержание этих коммуникаций.