3 школы в нашем районе отказывают, говорят нет свободных мест

Не могу оформить детей в школу . 1 класс и 7 класс . Документы соответствующие имеется, включая регистрацию по месту жительства . 3 школы

в нашем районе отказывают , говорят нет свободных мест .

, Яна, г. Москва
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте !

Вам необходимо получить письменный отказ, а затем обратится в департамент образования субъекта (или города).

Так как в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273 ст. 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Вам необходимо получить ответ и с ним на этом основании обращаться в департамент образования субъекта РФ и будет разрешен вопрос с обучением Вашего ребенка и предложат варианты как можно ближе к месту жительства ребенка.  Все в письменном виде — все обращения! В случае если ни чем не помогут тогда обращайтесь в Прокуратуру!