Мне пришло извещение об исполнительных действий И попросили явится к судебному приставу как должнику, долг я

Здравствуйте.

Мне пришло извещение об исполнительных действий

И попросили явится к судебному приставу как должнику, долг я уже оплатил неделю назад на госуслугах, там он до сих пор висит как долг, но имеет статус оплачен, на данный момент нахожусь на юге как отдыхающий, на телефонные звонки они не отвечают, перезвонил уже всех кого можно.

При оплаченом долге, обязательно ли мне являться, и можно ли перенести мою явку на 1-2 месяца когда я уже погасил задолженность

, Антоний Владимирович Полынцев, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вам следует написать приставу, ведущему Ваше исполнительное производство, заявление об окончании ИП в связи с фактической оплатой долга и приложить к заявлению документальное подтверждение оплаты долга.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

 Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Заявление можно направить по почте по адресу ОСП, в котором открыто и ведется ИП.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, в законе № 229-ФЗ нет точных сроков, в течении которых пристав обязан убрать сведения о погашенной задолженности с сайта ФССП.

Обычно задолженность убирается с сайта в течение 7-14 дней после окончания дела. Если вы оплатили судебную задолженность, а долг висит спустя 14 дней, нужно обращаться за разъяснениями или подавать жалобу на работу пристава. Скорее всего, вам поможетписьменное обращение в ФССП, после чего пристав уберет данные о долге.