Какой срок реально может присудить суд и за что?

Добрый вечер! . 10 лет назад или больше один знакомый на вопрос ребёнка 10 лет "Как появляются дети?" показал порноролик.

Вопрос: сейчас родители этого ребёнка грозят судом этому человеку. Какой срок реально может присудить суд и за что ? есть ли срок давности ?

, Клиент, г. Новосибирск
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер.

Данные деяния можно квалифицировать по п. б" ч.4 ст. 132 УК РФ.

Санкция данной статьи предусматривает:

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Так как это особо тяжкое преступление, то срок давности будет составлять 15 лет.

Но так как прошло слишком много времени, реально привлечь Вас к уголовной ответственности по данному составу будет проблематично.