К тот находился рядом с ним в авто?

Здравствуйте, могут ли лишить водительских прав человека вписанного в страховку, но не являющегося собственником авто, за передачу руля нетрезвому водителю, т.к тот находился рядом с ним в авто? Спасибо.

, Наталья, г. Пенза
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, могут

Субъектом такого административного правонарушения является лицо, передавшее управление транспортным средством, независимо от того, является ли оно собственником (владельцем) данного транспортного средства.

п.12 Постанволения Верховного суда РФ № 20 от 25.06.2019

При квалификации действий, связанных с передачей управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (часть 2 статьи 12.8 КоАП РФ), следует иметь в виду, что субъектом такого административного правонарушения является лицо, передавшее управление транспортным средством, независимо от того, является ли оно собственником (владельцем) данного транспортного средства. Факт непосредственной передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в каждом конкретном случае подлежит доказыванию уполномоченным должностным лицом.

В Вашем случае многое зависит от того, что указал в своем объяснении нетрезвый водитель — кто именно ему передал атомобиль

Наталья
Клиент, г. Пенза
Спасибо!