Переоформление доли в квартире после ипотеки

добрый день. Подскажите,пожалуйста,как правильно сделать. Закрыли ипотеку. Владеют квартирой мать и сын 50/50. Как правильно переоформить долю матери на сына с минимальными финансовыми потерями? и второй вопрос, через сколько все таки можно продать квартиру после ипотеки ,чтоб не платить налог , через 3 года или через 5 лет? город Пермь. спасибо заранее.

, Елена, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как правильно переоформить долю матери на сына с минимальными финансовыми потерями?

 В любом случае (дарение/продажа) вам потребуется нотариус. Но лучше идти через дарение, так как в таком случае срок владения не имеет значения, и одаряемый не будет платить налог.

через сколько все таки можно продать квартиру после ипотеки, чтоб не платить налог, через 3 года или через 5 лет?

 Если это единственное жилье, продать можно через 3 года после регистрации права собственности. Если у вас ДДУ, срок владения считается с даты полной оплаты по ДДУ.

В остальных случаях срок 5 лет.

Елена
Клиент, г. Пермь
огромное спасибо!!! Значит я мыслю верно!