Оплачивать долг или стоит судиться?

Здравствуйте! Мы живем в небольшом посёлке, в 2020 году к нам пришла новая управляющая компания(назовём ее НН), но никто не стал подписывать с ними договор, поэтому они назначать начали себя сами. Людям приходил платёжный счёт, где не указывалось даже на кого он «абонент-абонент». Начались суды с другой управляющей компанией, которая была до них и имела законные основания на предоставления нам услуг. Услуги НН никакие не предоставляли, но платежки приходили и у половина посёлка образовался долг. Суд выиграла другая компания, но НН подали в суд на жильцов, чтобы те заплатили долг за период, когда были суды и тд. Во-первых, рассылка была одна, в виде 1 листа бумаги, о Задолжность пришла на 1 дом, где были указаны все квартиры должники, а так же все их паспортные данные и Снилс, законно ли сливать паспортные данные другим жильцам дома? Во-вторых, на период, когда были суды, приходило сразу две платежки от обеих компаний, соответственно платились вторые, которые были официальными. Ну, о том, что они сделали, даже и говорить не стоит, все наши вопросы игнорировались, никаких ремонтных работ и тд. не проводилось. Что делать? Оплачивать долг или стоит судиться ?

, Диана, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

К сожалению Вами представлено информации не много относительно юридически важных вещей. Если НН уже подала на Вас в суд, Вы должны возражать против удовлетворения её требований, так как услуги она Вашему дому не оказывала, а работы выполнялись «законной» управляющей компанией. Если НН в суд не подала, то самим инициировать судебную тяжбу особого смысла не имеет, так как максимум, что грозит — наличие в почтовых ящиках уведомлений о долге и угрозах обратиться в суд или к коллекторам.

Что касается персональных данных — безусловно незаконное использование их третьими лицами влечёт административную ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ. Указанной категорией дел занимается Управление Роскомнадзора по Вашему региону.

Ну и, если Вы еще этого не сделали, можно написать заявление в полицию о мошенничестве со стороны НН, так как они, выставляя незаконные счета, обманывают граждан (уверен, что есть люди, которые всё же им платили).