Если да, то по какому закону, статье?

Здравствуйте! Я (ИП) хочу арендовать у ООО помещение под склад по договору субаренды. Обязан ли по закону субарендодатель предоставить мне согласие арендатора на заключение договора субаренды? Если да, то по какому закону, статье?

Уточнение от клиента
Снимаем склад у субарендодателя, попросила к договору их договор аренды, а они говорят что это ком.тайна и по закону они не обязаны доказывать что имеют право сдавать нам склад. я была уверена что есть закон. но если в законе нет такой обязанности у арендодателя, то как тогда арендатор может себя защитить от мошенников, это же не логично. и тем не менее никакого закона найти не могу
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно п.2 статьи 615 ГК РФ, Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем). Требуйте согласие арендодателя на передачу помещения в субаренду, чтобы у вас не возникло проблем. Обязанности предоставлять такое согласие нет, но в таком случае при заключении договора субаренды вы принимаете на себя соответствующие риски.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3814182c1d58ac150b11ced36055bfd70a82fe/

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Для сдачи помещения в субаренду, нужно получить согласие арендодателя.

Статья 615 ГК РФ Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Выдавать его или не выдавать — на усмотрение арендодателя. Но если оно есть — то пока его Вам не предоставят — заключать договор не рекомендую.

Иначе может оказаться так, что арендатор просто вводит Вас в заблуждение.

Требование можете обосновать, например, следующей статьёй:

Статья 307. Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

а они говорят что это ком.тайна

Никогда не встречал, чтобы согласие было под режимом коммерческой тайны. Это повод задуматься — есть ли оно у арендатора вообще.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Обязан ли по закону субарендодатель предоставить мне согласие арендатора на заключение договора субаренды?

В ст. 615 ГК РФ отмечено, что

2. Арендаторвправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

Заключая с Вами договор субаренды предполагается, что он действует добросовестно, пока Вы не докажете обратного, а следовательно, у него есть полномочия на заключение договора.  По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Вместе с тем, стоит учитывать, что ст. 615 ГК РФ предусмотрено, что к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

А следовательно, стоит учитывать требования ст. 608 ГК РФ

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

И в этой связи Вы можете потребовать документы подтверждающие полномочия арендодателя на сдачу имущества в аренду.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Когда будете заключать договор субаренды, обязательно запросите у арендатора правоустанавливающие документы на помещение и договор аренды. В договоре аренды должен быть пункт о возможности или невозможности сдачи помещения в субаренду.

Формулировка может быть разной, но либо там будет указано, что арендатор имеет право сдавать помещение в субаренду, либо не имеет такого права вообще, либо имеет с согласия арендодателя.

На законодательном уровне возможность сдать помещение в субаренду зависит от согласия собственника.

Статья 615 ГК РФ

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Согласие арендодатель может дать или не дать на свое усмотрение.