С чего начать и на что уделить внимание, чтобы суд принял положительное решение?

Добрый день, уважаемые юристы. У моего сына внебрачный двухлетний ребёнок, юридически не оформлен, в графе отец - прочерк, фамилия матери. С месячного возраста ребёнка сын забирал на полный день и ухаживал за ним самостоятельно, не каждая мать так смогла бы. Далее работа вахтовым методом 2 недели через 2 и ребёнка брал полностью на все 2 недели. С мамой ребёнка постоянно в конфликте, после последнего она ребёнка не даёт сыну даже увидеть. Назрел серьёзно вопрос официально оформить отцовство. Тест ДНК делать нет смысла, мальчик - сын моего сына и мой внук. С чего начать и на что уделить внимание, чтобы суд принял положительное решение? Сыну важно видеть ребёнка не один час, а уделять ему больше внимания и времени.

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сын подает в суд иск об установлении отцовства, просит провести генетическую экспертизу. Когда решение суда будет в его пользу, а суд выносит решение суда именно на основании заключения судебной экспертизы, то он поставит вопрос о порядке общения с ребенком. Может предложить свой график общения.

 Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо, нам важно правильно начать
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Тест ДНК делать нет смысла, мальчик — сын моего сына и мой внук. С чего начать и на что уделить внимание, чтобы суд принял положительное решение? Сыну важно видеть ребёнка не один час, а уделять ему больше внимания и времени.

 Добрый день!

 Даже если у Вашего сына и нет сомнений в том, что является биологическим отцом ребенка, но поскольку он не установлен таковым в законном порядке — не указан отцом в свидетельстве о рождении ребенка, то ему необходимо подать в суд иск об установлении отцовства и определении порядка общения с ребенком.

Так, согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Без установления отцовства требование об определении порядка общения с ребенком суд не удовлетворит.

В ходе рассмотрения дела суд назначит генетическую экспертизу, и исходя из выводов эксперта будет принимать решение по делу.

Также рекомендую собрать доказательства того, что сын ухаживал за ребенком с момента рождения,  ребенок привязан к отцу, получите положительные характеристики отца, чтобы у суда не вызывало сомнений, что общение с отцом будет только на пользу, а не во вред ребенку, т.к. суды исходят прежде всего их интересов детей.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Тест ДНК делать нет смысла, мальчик — сын моего сына и мой внук

 Не совсем понятен этот момент. Вы имеете в виду, нет смысла для Вас? Учтите, что для суда это будет практически стопроцентно необходимым доказательством и в самом суде нужно будет ходатайствовать о проведении таковой экспертизы обязательно. Помимо этого, обязательно собирайте другие доказательства, в том числе записывайте разговоры с матерью на диктофон или видеозапись и выстраивайте разговор так, чтобы она подтверждала отцовство Вашего сына.

Сначала нужно устанавливать в суде отцовство, а затем уже определяться с другими требованиями, но если сына не устраивает количество времени, проводимого с ребенком, он может как заявлять требование об определении места жительства ребенка с ним, так и об определении порядка общения с ребенком.

В соответствии со статьей 66 СК РФ,

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С чего начать и на что уделить внимание, чтобы суд принял положительное решение?

 Самое главное — собирайте все возможные доказательства правомерности требований. Вы должны показать суду, что общение с ребенком необходимо отцу и не повредит ребенку. Здесь пригодятся и документы, подтверждающие наличие дохода, и свидетельские показания, что угодно. Вам нужно сразу думать и о конкретном содержании порядка общения с ребенком, который Вы представите суду. Конкретные дни, часы, порядок контактирования и возвращения ребенка и пр.

Начинать нужно с написания  заявления, указания в нем всех подробностей сложившейся ситуации, формулирования требований, которые Вы заявляете суду:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина!

Вашему сыну нужно подать иск об установлении отцовства и установлении порядка общения с ребенком.

на что уделить внимание, чтобы суд принял положительное решение?

 Для установления отцовства достаточно будет привести в процесс свидетелей, которые подтвердят, что они проживали вместе, вели совместное хозяйство. Если мать ребенка в этом случае будет отрицать, что это ребенок вашего сына, тогда нужно будет просить провести экспертизу ДНК.

Сыну важно видеть ребёнка не один час, а уделять ему больше внимания и времени.

 В данной ситуации, при определении порядка общения с ребенком, в деле будет участвовать опека и она обследует место жительства сына и матери ребенка.

Вы пишите, что

С месячного возраста ребёнка сын забирал на полный день и ухаживал за ним самостоятельно

Этот момент нужно будет подтверждать, чтобы убедить суд, что отец может ухаживать за столь маленьким ребенком. Как правило суды при столь малом возрасте устанавливают порядок общения с ребенком в присутствии матери, поэтому вам придется доказывать, что отец может ухаживать за таким ребенком не в присутствии матери.

Если есть возможность, то стоит отцу пройти курсы по уходу за такими малышами и получить соответствующее удостоверение.

фамилия матери

 А сын хотел бы, чтобы у ребенка была фамилия папы? Если да, то данный вопрос так же можно решить в судебном порядке

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В связи с тем, что отец ребёнка в свидетельстве не записан, ему в любом случае придётся устанавливать отцовство в судебном порядке.

Начать необходимо с подготовки и подачи заявления в суд. Исковое заявление об установлении отцовства направляется в районный суд по месту жительства ответчика. Если оно не известно – по последнему известному месту жительства. Необходимо оплатить государственную пошлину в размере 300 руб.

Если мать ребёнка будет возражать, то придётся делать ДНК экспертизу.

Далее после того, как у Вас будет на руках решение суда, Ваш сын может обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка. Здесь сложнее.

Можете ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10

Пленум назвал важные факторы для определения места жительства ребенка. Их должны учитывать все суды, которые рассматривают споры о воспитании детей.

Верховный суд ориентирует решать вопрос о месте жительства детей исходя из их интересов.

Что такое интересы детей и как их определит суд? Суды учтут:

— Возраст ребенка.
— Нравственные и иные личные качества родителей.
— Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи.
— Отношения между каждым из родителей и ребенком.
— Отношение к ребенку новых супругов, сводных братьев и сестер.
— Насколько серьезно для ребенка будет потерять постоянный контакт со вторым родителем и родственниками, которые останутся по другому адресу.
— Кто из родителей сможет лучше заботиться о ребенке с учетом его возраста, здоровья и личных качеств родителей, например их графика работы и семейного положения.
— Другие обстоятельства и условия, которые сложились в месте проживания каждого из родителей.
Суд не будет ориентироваться только на то, у кого из родителей больше доход или лучше жилье в собственности. Более обеспеченный родитель может материально участвовать в жизни ребенка и фактически его содержать, даже если не будет с ним жить.

Вашему сыну нужно доказывать, что он участвует в жизни ребёнка, это подтверждается показаниями свидетелей, совместными фотографиями, видеозаписями, и т.д.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо!