Алименты у судебных приставов

здравствуйте, судебный пристав по новой возобновила исполнительное производство на уплату алиментов и направила на место работы должника, ранее она отправляла реквизиты моей карты и с работы должника мне переводили напрямую,сейчас же все через приставов и длится перевод более 10ти дней, можно ли как то договорится с приставом чтобы она отправила на место работы должника мои реквизиты карты и они уже напрямую перечисляли мне ?

, Анна, г. Киселевск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы должны направить судебному приставу заявление с приложением реквизитов.

Форма постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника утверждена Приложением № 108 к приказу ФССП России от 11.07.2012 № 318. В п. 4 данной формы указывается, что удержанные суммы долга нужно перечислять взыскателю по реквизитам, приложенным к данному постановлению, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты указанного вида доходов должнику.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

С приставом так «договориться» не получится

Здесь возможен другой вариант, если вы хотите, чтобы бухгалтерия должника перечисляла вам алименты напрямую.

— подаете заявление приставу об окончании ИП в силу пункта 10 части 1 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

— пристав выносит постановление об окончании ИП и возвращает вам исп.лист.

— ну и далее, вы самостоятельно приносите исп.лист по месту работы должника с заявлением  перечислении алиментов на ваш банковский счет, согласно ст.9 указанного Закона

Дмитрий Бородин
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Анна!

Сообщаю Вам, что исполнительные документы присылаются ФССП, но в ряде случаев взыскатель может обратиться к работодателю должника и самостоятельно. Законом об исполнительном производстве установлены всего два вида исполнительных документов, которые могут быть направлены на исполнение, минуя службу судебных приставов:

1) о взыскании периодических платежей (исполнительный лист или судебный приказ о взыскании алиментов, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, исполнительный лист о взыскании сумм в возмещение вреда от потери кормильца и т. д.);

2) о взыскании денежных средств, если в нем содержится указание на взыскание с должника единовременно не более 25 000 руб. В соответствии с ч.1 ст. 9 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

При этом одновременно с исполнительным документом взыскатель должен представить заявление с указанием сведений (в частности, банковских реквизитов), без которых работодатель не может производить удержания.