И смысла подавать на вычет с покупки участка мне нет?

Здравствуйте! В 2011 году я приобрела земельный участок стоимостью 1 миллион рублей и на вычет не подавала. В этом году планирую приобрести квартиру стоимостью более 2 миллионов рублей. Могу ли я подать на вычет и с покупки участка, и с покупки квартиры? Или это не имеет смысла в данном случае? Правильно ли я понимаю, что с покупки имущества (любого) вернуть можно не более 260 тысяч рублей? И смысла подавать на вычет с покупки участка мне нет?

, Светлана, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Налоговый вычет по НДФЛ можно получить только один раз.

Максимальный размер вычета составляет 260 000 руб. (13% от стоимости недвижимости), т.е. максимальная цена имущества составляет 2 000 000 руб.

Учитывая, что Вы планируете к покупке квартиру стоимостью свыше 2 000 000 руб., имеет смысл заявить на вычет именно данный объект недвижимости.

Заявление на вычет можно подать на следующий календарный год после покупки квартиры. Вычет будет предоставляться в размере удержанного НДФЛ за календарный год, и остаток будет переноситься на следующий год до момента полной выплаты.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С покупки участка вычет можно вернуть только после строительства дома на этом участке

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
При приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на расположенные на таком земельном участке жилой дом или долю (доли) в нем.

С покупки квартиры вы вправе вернуть вычет 13% от размера ваших расходов, но не более чем с 2 млн.руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а вычет и с покупки участка, и с покупки квартиры

 Светлана, добрый день! В связи с покупкой земельных участков не предусмотрено предоставление налогового вычета. Для этого на таком участке должен быть построен жилой дом и только после регистрации права на такой дом можно подавать на налоговый вычет в том числе включив в него расходы на приобретение участка. При этом максимальный размер такого вычета составляет 2 млн. на человека. Поэтому в Вашей ситуации проще просто подать на вычет в связи с покупкой квартиры стоимости которой больше чем максимальный размер вычета