Есть есть участок земли, не котором планируется возведение дома, как нужно оформить собственничество земли и дома, так чтобы в случае развода, каждому из супругов полагалось 50% имущества?

Здравствуйте! Есть есть участок земли, не котором планируется возведение дома, как нужно оформить собственничество земли и дома, так чтобы в случае развода, каждому из супругов полагалось 50% имущества?

Уточнение от клиента
Если собственником участка будет жена, какие гарантии могут быть у супруга, что после строительства дома, в случае развода, ему будет полагаться половина
, Маргарита, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Маргарита!

Возможно заключение брачного договора. Вот, что говорит семейное законодательство, а конкретно:

СК РФ ст.42

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Определить в договоре условие-50 на 50 в отношении этого имущества

А участок приобретён в браке?

С уважением.

Брачным договором Вы можете определить доли на в случае расторжения брака. Если имущество приобретается в браке-это  будет общее имущество супругов.При разделе общего имущества о определении долей в нём они считаются равными-ст.39 СК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как нужно оформить собственничество земли и дома, так чтобы в случае развода, каждому из супругов полагалось 50% имущества?

 Маргарита, добрый день! Если участок приобретен до брака или получен в период брака одним из супругов безвозмездно вопрос о распределении долей собственности на будущий дом можно оформить в рамках брачного договора прописав нужные доли ( 50 на 50). Договор подлежит нотариальному заверению. Если же участок приобретен в период брака по возмездной сделке он вне зависимости на кого из супругов будет оформлено право собственности в силу ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом и делиться в случае развода поровну.

жена, какие гарантии могут быть у супруга, что после строительства дома, в случае развода, ему будет полагаться половина

 ст. 34 СК РФ и факт приобретения участка и строительства дома в период брака

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита!

Если этот земельный участок (ЗУ) будет приобретен в браке, на общие денежные срества супругов, то он будет являться совместным имуществом, несмотря на то, на кого именно он будет зарегистрирован и (или) кем из супругов внесены будут внесены общие деньги на его покупку.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. ...

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Равенство же супругов в общем имуществе презумируется (то есть. принимается на веру — по умолчанию), в силу закона (часть 1 статьи 39 Семейного Кодекса России).

Отступить от  принципа «равенства долей супругов о общем имуществе», вправе только суд, по основаниям, указанным в законе. Часть 2 статьи 39 СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

участок земли, не котором планируется возведение дома

 В силу земельного законодательства РФ, земельный участок и находящееся на нем, капитальное строение, имеет «общую судьбу» (ст. 35 Земельного Кодекса РФ). Оно и понятно: дом не может «парить» в воздухе, поэтому любое его отчуждение может быть произведено только с ЗУ, на котором он расположен.

как нужно оформить собственничество земли и дома

 Можете оформить на любого из супругов, находясь в зарегистрированных брачных отношениях.