Имеется квартира, в которой де-юре прописана я, моя сестра и её несовершеннолетняя дочка, а де-факто в ней сестра проживает с мужем и дочкой, я живу в другом месте

Вопрос по поводу приватизации квартиры.

Ситуация следующая. Имеется квартира, в которой де-юре прописана я, моя сестра и её несовершеннолетняя дочка, а де-факто в ней сестра проживает с мужем и дочкой, я живу в другом месте. Квартира не приватизирована. Изначально в ней проживала моя бабушка, сейчас её нет в живых, и на момент смерти в квартире были прописана она, я и моя сестра. Дочка у сестры родилась уже после смерти бабушки. Ранее квартиру уже пытались приватизировать, но этого не смогли сделать из-за неузаконенной перепланировки (установлен балкон).

Муж сестры (только он у них в семье зарабатывает) недобросовестно подходит к оплате коммунальных счетов, из-за чего несколько лет назад приставы арестовали мою банковскую карту. После того, как нам пришлось оббежать все инстанции, для того, чтобы восстановить мой банковский счёт, я думала, что сестра с мужем возьмутся за ум, но, к сожалению, эта едва ли не повторилось снова. Скорее всего, муж не слишком стремиться платить по счетам за квартиру, к которой не имеет никаких прав, но вопрос сейчас не в этом.

Вопрос в следующем. Есть ли возможность выписаться из квартиры таким образом, чтобы в случае того, если её всё-таки будут приватизировать, я имела на неё права (по наследству или как-нибудь ещё)? Дело в том, что я не хочу иметь проблем с приставами из-за чужих неуплат. Но, с другой стороны, не хочу остаться не удел, если квартиру всё-таки начнут приватизировать (а вопрос об этом поднимал и сам муж сестры).

Оговорюсь сразу, отношения как с самой сестрой, так и с её мужем у меня натянутые, «полюбовно» о чём-то договариваться варианта нет, потому хочу решить вопрос исключительно юридически, желательно – минуя каких-либо разговоров с сестрой. Проблема ещё в том, что никаких документов по квартире у меня на руках нет, и они находятся скорее всего у сестры, потому тут также вопрос – можно получить все нужные документы также без её участия – через ЕГРН или как-нибудь ещё?

, Марина, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Право на приватизацию квартиры имеют только прописанные в ней лица.

 Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.