Могу ли я сама как-то навести справки о его здоровье?

Год назад умерла мама. Нужно вступать в наследство. Квартира в бывшей общаге, по факту просто 2 комнаты. Есть младший брат, который живет с семьей рядом с этой квартирой. На данный момент он ее сдает и оплачивает комуналку. После принятия наследства, я бы хотела продать квартиру, разделить деньги и жить каждый своей жизнью. И вроде как, с братом об этом договорились. Но, у меня есть подозрения, что у брата есть псих.диагноз. Мы живем в разных городах и особо не общаемся. У него жена, двое детей. Он любитель выпить. Возможно еще что-то принимает или принимал. Ведет себя часто неадекватно. За пол года-год до смерти мамы, она мне рассказывала, что с ним поссорилась и видеть его не хочет. Подробности не рассказывала. Что у брата поехала крыша я заподозрила во время похорон и подготовки к ним. Он сыпал угрозами (из-за того, что я озвучила, что буду вступать в наследство), сохранилась переписка. Мне нужно было зайти в квартиру мамы, забрать документы, переживала, что наткнусь на брата. Так и случилось. Зашла в квартиру, он спокойный, печальный, говорит, ты извини, не обращай внимания, у меня бывает. Спокойно поговорили, все обсудили. Я уехала. И вот снова вернулись к теме принятия наследства и снова угрозы расправы со мной, а буквально через 5 мин переписки: "люблю, скучаю". Плюс, он сообщил, что у него был срыв и его в больничке держали несколько месяцев, как я поняла в психушке. Так же другому нашему родственнику рассказывал, что у него был приступ агрессии и он чуть не убил человека. Вроде как с ним психотерапевт или психиатр работал по этому поводу. Я брату особо не верю. Он часто врет, рассказывает о себе небылицы. То, он жил в Америке, то едет на охоту с мужиками в Сибирь, то еще чего-нибудь наплетет. Если мы продадим квартиру, а после вскроется, что брат с диагнозом и принимать такого решения не мог юридически, то что произойдет с выплаченными деньгами и квартирой? Не хочу вляпаться в какую-нибудь неприятную историю. Какие действия мне необходимо предпринять, что бы обезопасить себя и сделку? С каким диагнозом человек не может осуществлять сделки с недвижимостью? Какие справки запросить у брата и что делать, если он откажет их предоставлять? Могу ли я сама как-то навести справки о его здоровье?

, Натали, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Заключите договор купли-продажи у нотариуса. Нотариус сам проверит дееспособность брата. Удачи!

Натали
Клиент, г. Москва
Спасибо!