Если пойти в суд можно ли будет его выиграть и уде не выплачивать 125000 тысяч рублей?

Взял займ под залог птс, по факту 105000 т.р. В договоре 125000, платила два года по 7500 в месяц, то есть уже 180000 выплатила. Срок договора окончен и мне говорят, что ещё 125000 тысяч нужно выплатить. Если пойти в суд можно ли будет его выиграть и уде не выплачивать 125000 тысяч рублей? В договоре мои подписав стоят… не внимательно его читала

, Сергей, г. Ижевск
Марина Трубецких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Нужно читать договор. График платежей был приложен к договору? Возможно, вы платили только проценты.

Кредитор сам обратиться в суд за взысканием с вас долга, если таковой имеется.

Вы платили постоянно, без просрочек? Нужно больше информации, чтобы ответить на ваш вопрос.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Сергей. В Вашей ситуации много нюансов. Сумма договора займа, это не та сумма, которая указана в договора, а та, которую Вы получили в реальности. Посмотрите в документ, который свидетельствует о том, что займ Вам перечислен или выдан. Если это 105 т.р., то взаимоотношения по договору строятся исходя из этой суммы. Чтобы определить, полностью Вы заплатили или нет, необходимо знать процентную ставку по займа, график платежей, наличие просрочку, сделав подробные расчеты, будет понятно, есть долг или нет. Договор займа заканчивает свое действие после полного выполнения обязательств сторонами, если обязательства не полностью исполнены, он продолжает действовать. В суд можно подать иск об освобождении имущества из залога, успешность иска будет в том случае, если займ выплачен полностью. Итог: внимательно ознакомьтесь с условиями договора и посчитайте, все ли обязательства исполнены. После этого будет понятно, как действовать в этой ситуации. Удачи.

Сергей
Клиент, г. Ижевск
К сожалению я не посмотрел договор, тк брал в компании второй раз и было все в первый раз хорошо, второй раз спросил о том сколько будет платёж в месяц, сказали мне что 7500, что это только проценты я узнал после, можно ли это оспорить в Суде по статье что сумму долго нельзя превышать в 1,5 раза? В договоре 125000 написано что я получил, а в руки мне дали только 105000, но раз два года платил по 7500 без просрочек это уже 180000, то есть сумма уже в полтора раза. Или этот закон распространяется только на белых кредиторов?

Данные правила распространяются на договоры займа, заключённые на срок до одного года.