Законны ли требования ФССВ?

Добрый день.Мне пришло письмо 23.12.2013 года от Финансовая служба судебного взыскания.по кредиту который был взят 24.05.2007года ,срок кредита 184 дня.

По кредиту после первого платежа перестал платить.

Как я понимаю срок давности давно истек.

Как быть в этой ситуации?так как в письме написано что ФССВ начинает процесс принудительного взыскания .законно ли это?

Заранее спасибо .

С Уважением Дмитрий.

  • SDC17519
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Говоря о сроке давности в данном случае необходимо правильно понимать что это срок исковой давности предусмотренный законодательством для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности равен трем годам, при этом течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В Вашем случае течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения обязательства по кредитному договору.

Говоря о законности действий оппонента. Любой гражданин или юридическое лицо имеет право обратиться в суд для защиты своего права, которое нарушено, т. к. в соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, а применить последствия истечения срока исковой давности суд может только по заявлению стороны в споре.

P.S. В Вашем случае Вам необходимо в течении 10 дней с момента получения Вами судебного приказа направить в выдавший его суд письменные возражения относительно его исполнения. В этом случае судья отменит судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. В судебном же заседании по иску взыскателя Вы и заявите о пропуске срока исковой давности.

Еще раз внимание: после получения судебного приказа не пропустите 10-дневный срок для направления в суд возражений относительно исполнения судебного приказа.