Вообще чья компетенция администрации или водоканала?

Здравствуйте! У нас осуществляется ремонт дороги. Администрация в сметах не указала работы по их поднятию. Правомерно ли администрация делает то что путем письменного уведомления просит собственников поднимать колодцы? Вообще чья компетенция администрации или водоканала? Какое правовое основание?

Уточнение от клиента
В сметах нету работ по поднятию колодцев
Уточнение от клиента
Поднятие колодцов за счет собственников
, Никита Бухарёв, г. Вольск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Согласно общим положениям Гражданского Кодекса РФ ответственным за надлежащее содержание и обслуживание имущества является его собственник либо законный пользователь. Если сети находятся на балансе водоканала, работы должен выполнять он, если администрации, то сама администрация должна этим заниматься, собственники (если не заказывали ремонтные работы), не должны брать на себя такие расходы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!