Как обжаловать ограничения на выезд заграницу, если я работаю в Германии и регулярно выплачиваю алименты, но у меня есть исполнительные производства на 3, 5 млн

Как обжаловать ограничения на выезд заграницу, если я работаю в Германии и регулярно выплачиваю алименты, но у меня есть исполнительные производства на 3,5 млн. рублей, которые приставы требуют погасить. Алименты выплачиваю на сумму 56% (один ребенок от одного брака, двое других - от другого) от заработной платы. Работа связана с перегоном автомобилей из Европы (Германия) в Россию. За год выплачено более 1 млн. рублей в качестве алиментов, но приставы хотят взыскать ещё больше по алиментам и чтобы я погасил свои долги. Результат сейчас будет такой - я останусь без работы и без денег

, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Пока не погасите долги по кредитам или не пройдете процедуру банкротства ограничения на выезд с Вас не снимут

Если у Вас общий размер задолженности (не по алиментам) свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Константин Страуструп
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не могу пройти банкротство в ближайшее время. Я работаю за границей, и мне нужно сегодня появиться в Таллинне. Собственно, именно со своей зарплаты я и произвожу выплаты по ИП (открыто сводное ИП). Если мне и дальше будет закрыт выезд, меня лишат единственного источника дохода — основного места работы.

Это не повод снимать с Вас запрет на выезд. При сохранении за Вами возможности покинуть страну Вы можете уехать и больше не вернуться в связи с чем получить с Вас деньги будет невозможно.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Константин!

Если Вы не погасите долги с Вас выезд не снимут, на основании этого Вам ограничен выезд за пределы РФ. Так как у Вас имеется задолженность, Вам необходимо обратится к приставу, чтобы Вам был снят запрет на выезд, для этого Вы должны обратится к приставу у которого находится Ваше исполнительное производство с заявлением разрешить Вам частично выехать с территории РФ.Вы имеете полное право предоставить справку приставу с центра занятости что пособия не получаете.

Константин Страуструп
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я отвечал ранеее в комментариях…
Константин Страуструп
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какие-либо ограничения, связанные с взысканием по исполнительным производствам, отмеченным в постановлении об отказе в удовлетворении заявления (ходатайства) от 05.08.2022 — никак не могут помочь с взысканием по ним, так как у меня отсутствует какое-либо имущество для взыскания, и я обязан выплачивать алименты в размере 58% от моей заработной платы по двум исполнительным производствам, в рамках которых я произвожу регулярные выплаты, и каки-либо претензий ко мне — не имеется. Соответственно, данное ограничение избыточно и лишает меня единственного источника дохода и ухудшает положением взыскателей по алиментным исполнительным производствам, так как моя заработная плата заграницей — 2500 EUR, а в России я встал на биржу труда без пособия, а значит — должен выплачивать алименты от среднего заработка, что значительно меньше той суммы, которую я зарабатываю за границей