Также приставами возбуждено несколько исполнительных дел из-за неуплаты за коммунальные услуги в общей сложности на сумму 15 тысяч рублей

Здравствуйте. Есть задолженность 150 тысяч за квартиру (коммунальные услуги). Также приставами возбуждено несколько исполнительных дел из-за неуплаты за коммунальные услуги в общей сложности на сумму 15 тысяч рублей. Если я погашу долг приставам, станет ли общий долг за квартиру на эту сумму меньше или это две разные задолженности?

, Мария Старкова, г. Братск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если имеется несколько исполнительных производство о взыскании коммунальных платежей, то будет удобнее объединить исполнительные производства в сводное на основании ст.34 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». В этом случае, при поступлении денежных средств деньги будет поступать по всем исполнительным производствам и сумма долга будет уменьшаться общая по задолженности по коммунальным платежам.