Можно ли отменить или оспорить законность данной аппеляции

Межведомственная комиссия подала на аппеляцию результатов егэ ученика без предупреждения через две недели после объявления результатов. Законно ли это? Можно ли отменить или оспорить законность данной аппеляции. Имеет ли она срок?

, Майя, г. Тверь
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Прежде всего Вам необходимо дождаться результатов работы межведомственной комиссии по пересмотру результатов экзамена. Возможно итоговые результаты оставят без изменения.

 Законно ли это?

Да, это законно в соответствии с приказом Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

88. При установлении фактов нарушения настоящего Порядка со стороны участников экзамена или лиц, перечисленных в пунктах 59 и 60 настоящего Порядка (в том числе неустановленных лиц), отсутствия (неисправного состояния) средств видеонаблюдения председатель ГЭК принимает решение об аннулировании результатов экзаменов по соответствующему учебному предмету.

Для принятия решения об аннулировании результата экзамена в связи с нарушением настоящего Порядка председатель ГЭК запрашивает у уполномоченных лиц и организаций необходимые документы и сведения, в том числе экзаменационные работы и другие экзаменационные материалы, сведения о лицах, присутствовавших в ППЭ, другие сведения о соблюдении настоящего Порядка, проводит проверку по фактам нарушения настоящего Порядка.

При выявлении до 1 марта года, следующего за годом проведения экзамена, Рособрнадзором случаев нарушения настоящего Порядка участниками ЕГЭ после официального дня объявления их результатов председатель ГЭК принимает решение о приостановке действия указанных результатов ЕГЭ до выяснения обстоятельств.

ссылка

Свои возражения по результатам пересмотра аттестации Вы можете направить в отдел Рособрнадзора по месту проживания, в региональное Министерство образования или прокуратуру. Порядок обжалования действий комиссии Вам также должна разъяснить дирекция школы.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Законно ли это?

Да, законно

Имеет ли она срок?

Согласно п.85 Приказа Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» перепроверки работ могут производиться в любое время до 1 марта года, следующего за годом проведения экзамена

До 1 марта года, следующего за годом проведения экзамена, по поручению Рособрнадзора предметные комиссии, создаваемые Рособрнадзором, проводят перепроверку отдельных экзаменационных работ ЕГЭ на территории Российской Федерации или за ее пределами.
До 1 марта года, следующего за годом проведения экзамена, по решению ОИВ или ГЭК предметные комиссии субъекта Российской Федерации проводят перепроверку отдельных экзаменационных работ, выполненных участниками экзамена на территории субъекта Российской Федерации.

Результаты перепроверки оформляются протоколами ГЭК.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_313212/e47dc9d594bb87d8968ba3b87e9f98a13e4ef12a/