Ведь я работал в такси, и никто из клиентов не жаловался

Здравствуйте. Нужна консультация.

Я работал в такси. Затем кончился срок действия водительского удостоверения. Начал продлевать, но мне отказали в выдаче справки от психиатра. Психиатр сказал что мне нельзя доверять средство повышенной опасности. Я с этим не согласен. Ведь я работал в такси, и никто из клиентов не жаловался. Более того, многие клиенты отмечали мою аккуратность и высокий профессионализм. С этим можно что-то сделать?

, Илья Макаров, г. Иркутск
Алексей Коломиец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья. В вашем случае необходимо ознакомиться с заключением психиатра, по какой причине он выдал именно такое, не позволяющее вам управлять средством повышенной опасности. Также рекомендую сходить на консультацию в психоневрологический диспансер по месту регистрации, выяснить варианты снятия вас с учёта.

Для дальнейшей консультации требуется дополнительная информация.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Прохождение осмотра у психиатра является необходимым этапом медицинского освидетельствования при возобновлении срока водительского удостоверения.

Если врач-психиатр обнаружит у желающего получить справку симптомы психического заболевания, которое является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, гражданин должен быть направлен на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации.

Если гражданин отказывается от такого освидетельствования, заключение врач-прихиатр не выдает.

Отрицательное заключение без результатов психиатрического мед.освидетельствования врачебной комиссией является неправомерным.