Каким образом заказчику можно отказаться от заключения контракта и с каким обоснованием?

Добрый день. Подскажите вот такой вопрос. Исполнитель выиграл аукцион на оказании услуг с большим понижением. Заказчик не готов с данным исполнителем заключить контракт. Написал запрос официальному представителю в РФ, узнал что данный заказчик не обращался к ним для покупки запасных частей и услуг. Каким образом заказчику можно отказаться от заключения контракта и с каким обоснованием?

, Максим, г. Москва
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Заказчик должен отстранить участника от участия в закупке или отказаться от заключения контракта с победителем  в любой момент до заключения контракта, если заказчик обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным, в том числе в ч. 1.1 (при наличии таких требований) ст. 31 ФЗ-44, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям

(Письмо Минфина России от 14 декабря 2021 г. № 24-06-08/101557).

Других оснований не заключать контракт нет.