Не работает срок давности 3 года?

Взыскали необоснованно крупную сумму по коммунальным платежам (ЖСК истец). Списали эту сумму по ИП не с собственника квартиры, а с депозита внучки. Никто не уведомлял. Списания продолжаются с остальных карт и счетов как собственника, так и внучки в том же размере (то есть, вместо 306 т.р. в общей сумме пытаются взыскать 900 тр). Долг, который выставляет ЖСК не обоснован. Они предоставляют акт сверки с 2015 года, где первой строкой уже прописан долг в 105 тр. Откуда этот первоначальный долг взялся - не ясно. Далее платежи частично совпадают, но некоторые также отсутствуют в акте сверки. Первоначально долг выставляли аж в 2013 году, тогда он был погашен , есть квитанции об оплате большой суммы в 2014 году. Акт сверки до 2015 года Жск не предоставляют. Что делать? Разве они могут подать иск по такому сроку «долгов»? Не работает срок давности 3 года? ИП должны сейчас остановить по заявлению. Но что делать дальше - неясно.

, Анастасия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Трехлетний срок исковой давности применяется только по заявлению стороны спора, которое сторона должна заявить до вынесения решения.

По всей видимости суд вынес решение о взыскании долга с Вашей внучки в ее отсутствие. Ей необходимо получить копию этого судебного акта, ознакомиться с делом и попытаться обжаловать либо, в некоторых случаях, отменить его, при новом рассмотрении заявив об истечении срока исковой давности.

До тех пор пока судебное решение о взыскании долга в силе, приставы так и продолжат взыскивать взыскивать долг с Вашей внучки.