Здравствуйте, у меня такой вопрос, в 2000году, купили дом, но хозяева сказали, что у них нет документов(паспорта

Здравствуйте, у меня такой вопрос, в 2000году, купили дом, но хозяева сказали, что у них нет документов(паспорта, всё типо сгорело) план дома и участка они нам отдали и документ купли - продажи(они его купили у организации, дом двухквартирный, на двух хозяев), тянули с документами в итоге хозяин умер, у жены сейчас другая семья, но есть взрослые дети, мы проживает в этом доме с 2000г и по сей день, оплачивали свет и налог за землю(как за аренду), как можно оформить дом в собственность?

, Надежда, г. Нижнекамск
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Стать официальным владельцем недвижимости в селе, на которую отсутствуют документы, можно в упрощённом порядке (дачная амнистия), по приобретательной давности, владея открыто более 15 лет или обратившись с иском в суд.

За получением копий правоустанавливающих справок обращаются в архив или администрацию населённого пункта.

Владеть и пользоваться недвижимостью можно и неофициально, но распорядиться ею (продать, подарить, завещать) не получится.

Оформить документы на дом в деревне для закрепления собственности и при отсутствии правоустанавливающих бумаг можно по дачной амнистии, приобретательной давности или суд.

Возможно ли восстановление
Для оформления собственности понадобятся документы:

на дом и землю: техпаспорт, кадастровый паспорт, план;
удостоверение личности;
правоустанавливающие: договор купли-продажи, о выделении для пользования на основании ордера, о передаче в порядке приватизации.

Нередко последние бумаги отсутствуют: утеряны, пришли в негодность, не получались владельцем жилья (например, наследником) и т. д.

Когда у потенциального собственника нет нужных документов на недвижимость, надо выбрать подходящий вариант их получения.

Изначально обращаются в местную администрацию. Если земельный участок под дом выделялся давно (например, в советское время), могут остаться копии соответствующих решений, записи в похозяйственной книге.

Скриншот заявления в администрацию на примере Селеевского сельского поселения

Скачать образец заявления о выдаче архивного документа

Как правило, подобные материалы за давностью отправляют в архив. Поэтому заинтересованное лицо обращается с просьбой выдать справку с сохранившимися сведениями о конкретном доме.

Внимание! Ранее не было централизованной автоматизированной базы по объектам недвижимости, материалы хранились на бумажных носителях. Они не были застрахованы от случаев пожара, наводнений, кражи, что порой приводило к их утрате.