Ответственность ген.директора за противоправные действия его сотрудника с причинением мат.ущерба

Ответственность ген.директора за противоправные действия его сотрудника с причинением мат.ущерба. Есть ли на это статья закона.

, Елена, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Действующим законодательством предусмотрена ответственность юридического лица перед 3-ми лицами за действия своих работников.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Смотря в какой части. Например, по закону лицом, ответственным за нарушение обществом сроков предоставления запрошенной акционером информации, является генеральный директор. Нужно смотреть внутренние инструкции и регламенты. Если директор ставит свою подпись на определённых документах и в соответствии с инструкциями осуществляет контроль, то естественно он несет ответственность в части своих обязанностей по контролю. За намеренное наращения закона, которое от него было скрыто, естественно ответственности он не несет.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Необходимо учитывать, что в подобных случаях, как правило, гендир отвечает перед обществом, а не перед 3-ми лицами. А перед 3-ми лицами отвечает юрлицо.