Как снять с себя эти обязательства?

О разделе долговых обязательств по кредитному договору. Развод в 2012. На руках до 2018 были дети 2002,2007.

Как снять с себя эти обязательства?

  • IMG-20220711-WA0038
    .jpeg
  • KIMG0179
    .jpg
  • KIMG0175
    .jpg
  • KIMG0174
    .jpg
  • KIMG0172
    .jpg
, Наталья, г. Якутск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста:

1. Кто брал кредит и когда?

2. В каком году должен быть последний платёж по кредиту?

3. После развода имущество и кредитные обязательства делили?

Наталья
Клиент, г. Якутск
1.Рогачев ИВ.2.20213. Нет

Вы приложили решение суда о разделе долгов обязательств, значит обязательства всё таки разделены.

В данном случае, чтобы списать данную задолженность, единственный вариант это пройти процедуру банкротства.

Тогда долг полностью с Вас будет списан

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А решение было когда вынесено, когда Вами получено? И на какие цели по факту шли кредитные средства? На личные нужды человека или семейные? В силу ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Наталья
Клиент, г. Якутск
Ипотека закрыта 2021.

ну я так понимаю погашение шло на общее имущество, то есть на семейные нужды? Для Вас сумма неподъёмная как я понимаю?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Исходя из того, что 03.06 изготовлено решение в окончательной форме, принятое не в Вашу пользу, вопрос о том

Как снять с себя эти обязательства?

Может решаться

а) путем обжалования данного решения суда в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме (см. ст.209 ГПК РФ, ст.ст.321-322 ГПК РФ). При этом доводы и основания апелляционной жалобы могут следовать после ознакомления как минимум с самим решением (а приложили вы его не полностью), а желательно и с материалами дела. Также следует учесть, что к данному моменту срок для обжалования пропущен, но может быть восстановлен при наличии уважительных причин пропуска. (ст.112 ГПК РФ). Об уважительных причинах можете ознакомиться с п.20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

В качество разъяснения общего характера можно пояснить лишь то, что если обязательство было общим, на что прямо указано в самом кредитном договоре, либо полученное по нему было направлено на нужды семьи (п.2 ст.45 СК РФ), то задолженность, выплаченная бывшим супругом в 2021 г взыскана правомерно.

На руках до 2018 были дети 2002,2007.

Это не основание для освобождения от обязательств, Вы не были лишены возможности взыскать алименты на содержание детей.

б). При отсутствии оснований для отмены или изменения решения суда вариант может быть только обращение в арбитражный суд с заявлением о банкротстве — см.п.1 и п.2 ст.213.4 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

О банкротстве в упрощенном порядке говорить не приходится ввиду размера взысканной суммы.

Наталья
Клиент, г. Якутск
То есть надо смотреть в кредитный договор?

Нужно знакомиться со всеми материалами дела, не только с кредитным договором, чтобы можно было говорить о каких-то перспективах, если они вообще есть, конечно.

Квартира в браке приобреталась? Кто является ее титульным собственником? Или она в долях?

Тут вообще вопросов, подлежащих выяснению, очень много. И не ответив на них, нельзя о чем-то предметно консультировать.