Как корректно это сделать и с какими проблемами можно столкнуться?

Здравствуйте. Получила в наследство дом с ЗУ, в собственность оформила, есть выписки из ЕГРН. Но в кадастре ЗУ и дом числятся без координат границ. Сейчас мы снесли старый дом (77кв.м.) и собираемся строить новый дом (120кв.м.). Вопрос: можно ли построть новый дом, а потом провести межевание и просто внести изменения в существующую в кадастре информацию (как бы актуализировать постфактум)? То есть минуя процедуры сноса старого и строительства нового дома де-юре. Как корректно это сделать и с какими проблемами можно столкнуться?

, Екатерина, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Получила в наследство дом с ЗУ… в кадастре ЗУ и дом числятся без координат границ.… можно ли построть новый дом, а потом провести межевание...

Для строительства объектов недвижимости не обязательно проводить межевание земельного участка, но при межевании можно выявить например наличие ограничений/обременений внесенных в ЕГРН или выявить возможные споры по границам со смежными участками.

… снесли старый дом (77кв.м.) и собираемся строить новый дом (120кв.м.). Вопрос: можно ли построть новый дом, а потом провести межевание и просто внести изменения в существующую в кадастре информацию...

Планируется внесение изменений в сведения ЕГРН о старом доме или постановка нового дома на кадастровый учет?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Новый дом будет на том же месте, но больше по площади. Хотелось бы внести изменения в сведения о старом доме. Вопрос: можно ли? И если можно, то действует ли в данном случае «дачная амнистия» или надо оформлять реконструкцию через уведомление о планируемой реконструкции?

Для оформления реконструкции в упрощенном порядке, уведомление в Росреестре предоставлять не требуется, но на мой взгляд его желательно получить, чтобы не получилось так, что дом будет например построен с нарушением определенных параметров/ограничений/обременений о которых Вы могли не знать.