Как всегда новый диван был с химическим запахом

23.03.22 г. мы купили диван кровать. Как всегда новый диван был с химическим запахом. После звонка в магазин нам сказали выветриваться будет в течение 3-4 дней до недели.Он нас устраивал как диван но запах химический остался. Не собирали и ждали еще 2 месяца пока выветрится. Прошло уже 3 с лишнем месяца, а запах остался правда не сильный, но постоянно чувствуется химический запах в комнате. Жена на нем спать не может у нее аллергия. Что нам делать? Можем ли мы вернуть деньги если мы его собрали.

, Виктор Владимирович, г. Домодедово
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Виктор Владимирович!
Если товар не соответствует целям, для которых товар такого рода обычно используется (в данном случае невозможно пользоваться диваном-кроватью по его назначению из-за химического запаха), то в таком случае товар является некачественным. При обнаружении таких недостатков, в соответствии с законодательством о защите прав потребителей, покупатель вправе в том числе расторгнуть договор и вернуть уплаченные им за товар денежные средства.

Для возврата денежных средств в данной ситуации следует направить претензию в адрес продавца. Рекомендую обратиться к специалисту для составления претензии так как составленные с опорой на законодательство и содержащие в себе описание последствий разрешения конфликта в судебном порядке претензии имеют больший шанс на удовлетворение. Вы также можете задать Ваши вопросы нам через чат.
С Уважением, Александр.