На моё имя зарегистрировано 3 исполнительных дела, кредиты в ПАО СБЕРБАНК, приставы уже удерживают 30% с

На моё имя зарегистрировано 3 исполнительных дела ,кредиты в ПАО СБЕРБАНК,приставы уже удерживают 30% с зарплаты,но сам сбербанк всё списывает до копейки,обосновывая тем,что исполнительных дел на моё имя не видит.Тем самым забирают всю зарплату.Писала много обращений в ПАО СБЕРБАНК на возврат средств,отвечают отказами.Помогите разобраться

  • piev_60631203613401
    .pdf
, Екатерина, г. Таганрог
Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. (статья 99 Закона об исполнительном производстве).

Уверен, приставы вряд ли стали бы списывать более 50% от заработной платы.

А вот Сбербанк — организация, хорошо известная своей «наглостью» с присвоением денежных средств своих клиентов. Сбер может ссылаться на условия кредитного договора, где прописано право банка в безакцептном порядке списывать средства со счетов клиента в погашение долга по кредитному договору (при этом они даже не задумываются о том, что договор, на который они ссылаются, к этому моменту обычно уже расторгнут решением суда по их же требованию). Сбер может ссылаться и на то, что взыскивает деньги не с заработной платы или дохода, а с банковского вклада (мол средства поступили на счет, а там договор банковского вклада по 0,5% годовых — с зарплаты больше 50% нельзя, а вклад хоть целиком можно забирать). И много еще на что может ссылаться Сбер, оправдывая списание средств клиента под чистую.

Я бы вам посоветовал, во-первых, обратить внимание на статью 8 Закона об исполнительном производстве:

Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

Требования к такому заявлению подробно расписаны в статье закона. Шаблон заявления можно найти на сайте ФССП, иногда на сайтах банков размещают, да и в интернете предостаточно.

Во-вторых, универсальный совет любому человеку, у которого имеется какая-либо задолженность и банковский счет в Сбере. Совет: закрывать счет в Сбере, не связываться с ним больше и даже на пушечный выстрел не подходить к нему с мыслью открыть счетик или карту банковскую оформить.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.