Збил пешехода не на пешеходном переходе и был пяным за рулем

здравствуйте. збил пешехода не на пешеходном переходе и был пяным за рулем. наказание? и какая статья?

, Тарон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Степень тяжести причиненного вреда здоровью определена?

Перспектива ответственности зависит от наступивших последствий.

Вас могут привлечь как к административной ответственности если имеет место причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью.

По ст. 12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом  од причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Или к уголовной в случае если в результате ДТП был причинен тяжкий вред здоровью или наступила смерть.

 Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если будет установлено, что нарушение ПДД, кроме нахождения в состоянии опьянения не было и пешеход переходил дорогу в неустановленном месту, Вы не нарушали скоростной режим — то привлекут к ответственности только по ст. 12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ответственность будет определяться в зависимости от степени тяжести повреждений, полученных пострадавшим.

Если его здоровью причинен тяжкий вред, то Вас ждёт ч. 2 ст. 264 УК РФ.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если вред здоровью лёгкий или средней тяжести, то ответственность будет административной по ст. 12.24 КоАП РФ.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Во втором случае плюс ст. 12.8 КоАП РФ.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То, что пешеход переходил дорогу в неположенном месте, само по себе ответственность за причинение ему вреда здоровью с Вас не снимет, поскольку будет изучаться вопрос, могли ли Вы предотвратить ДТП при соблюдении Правил дорожного движения. Если экспертиза покажет, что, если бы Вы находились в трезвом состоянии, Ваша реакция была бы быстрее и ДТП Вы могли бы предотвратить (а скорее всего так и будет), Вы несёте ответственность за вред здоровью.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как минимум грозит ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

а далее все зависит от тяжести травм.

Если будет тяжкий вред здоровью, то возможно и возбуждение уголовного дела по ст. 264 УК РФ

Освидетельствование было?

Как давно произошло ДТП?

Пешеход обратился в медучреждение или все решилось на месте?