Родной отец грозит отобрать их у меня, запугивает что мне делать?

Здравствуйте, такая проблема в браке больше 10 лет, родила детей от другого мужчины, муж знает, детей ростим вместе, есть жильё, работаем оба. Родной отец грозит отобрать их у меня, запугивает что мне делать?

Уточнение от клиента
Были проблемы с деньгами и я просила помощи у родного отца, он отказался помочь! Но теперь хочет забрать детей
, Любовь, г. Сочи
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Отобрать детей у матери не так просто, особенно в условиях, когда дети считают отцом другого человека. Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10, суд при рассмотрении вопроса об определении места жительства детей учитывает множество факторов:

возраст ребенка,

его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи,

нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,

возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя).

Конечно, биологический отец может подать иск об установлении отцовства, но определить место проживания детей с ним у него вряд ли получится: его желание здесь — последний вопрос. Главное — интересы детей.

А когда суд определит место их жительства с Вами, Вы сможете подать на алименты. Изложите ему все это — и желание устанавливать отцовство у него отпадет.

Любовь
Клиент, г. Сочи
То есть по закону у меня не отберут детей?

Суд разлучает ребенка с матерью только в исключительных ситуациях — если нахождение с ней представляет угрозу. Так что вероятность близка к нулю.