Можно ли потом потребовать чеки о снятых деньгах?

Здравствуйте, я плачу алименты своей маме, мои дети сейчас у неё, вопрос:может ли она тратить алиментные деньги куда угодно? Я знаю что она снимает деньги и помогает родственникам? Разве так можно? Можно ли потом потребовать чеки о снятых деньгах?

, Виталий, г. Самара
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Нецелевое использование алиментов означает, что перечисляемые финансовые средства расходуются не на обеспечение ребенка, которому они предназначены, а на другие цели (например, алиментные выплаты направляются на содержание ребенка от другого родителя, на обеспечение нужд алиментополучателя и т.д.).

Однако ни в Семейном кодексе РФ, ни в других законодательных актах не содержится норм, предусматривающих ответственность за использование алиментов не по назначению. То есть фактически какие-либо меры, которые могли бы заставить алиментополучателя использовать средства на нужды ребенка, отсутствуют.