И могут ли заплатить меньше мрот?

Вопрос по поводу зп. В компании у продавца консультанта в час зп 37 в час, все остальное идёт премиальной частью, законно ли это? Если при полной рабочей недели не выходит мрот. И могут ли заплатить меньше мрот? Очень часто лишают премиальной части из-за недостачи.

А также у администратора магазина оклад 6 тысяч(так написано в трудовом договоре), все остальное идёт премиальной частью, законно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работодатель предоставил письменный отказ от присоединения к предложению к региональному соглашению о минимальной заработной плате, то оно не подлежит обязательному исполнению ст.133.1 ТК РФ, но размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Из этого следует, что выдаваемая заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда независимо от должности работника.

В трудовом договоре должны быть прописаны Ваши условия труда, график и режим работы, и оплата труда.

Поэтому в сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру с коллективной жалобой.

Доброго Вам дня