Подскажите если отец самозанятый, но оказывает услуги только одному юр лица и доход получается практически

Добрый день. Подскажите если отец самозанятый, но оказывает услуги только одному юр лица и доход получается практически фиксированный ежемесячно, возможно ли подать на алименты на процент от дохода, тк фиксированную сумму хочет, платить на много меньше чем 16% от дохода

, Александра, г. Хабаровск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме можно в случаях, предусмотренных в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.