Моя мама против категорически, а его мама требует расписку для того, чтобы быть уверенной, что моя не напишет заявления на него

Мне 17 лет, моему парню 19 лет, мы хотим жить вместе. Моя мама против категорически, а его мама требует расписку для того, чтобы быть уверенной, что моя не напишет заявления на него. Может ли она что-то написать? Могу ли я переехать? ответьте, пожалуйста, простыми словами

, Яна Александрова, г. Тольятти
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По вопросу определения места жительства:

В соответствии со статьёй 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей или опекунов.

После 14 лет несовершеннолетний может свободно выбрать место своего пребывания и жительства. При этом согласно ст. 26 ГК РФ в возрасте до 18 лет дети обладают лишь частичной гражданской дееспособностью, то есть все свои действия они должны совершать с согласия родителей.

По вопросу уголовной ответственности за сожительство с несовершеннолетней:

Статья 134 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Арина Гильманова
Юрист, г. Уфа

Т.к вам 17 лет согласно ст. 63 Семейного Кодекса  Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Следовательно, до исполнении 18 летнего возраста они несут за вас ответственность.

Теперь про расписки и заявления.

Даже если ваша мама напишет расписку, что она не против вашего проживания с молодым человеком, она не будет иметь никакой юридической силы.

Для того чтобы написать заявление( в вашем случае, я так понимаю речь идет о полиции )нужно чтобы было совершено преступление.

Если не будет факта преступления. То и заявление писать не о чем, его просто не примут

Яна Александрова
Клиент, г. Тольятти
Я не понимаю то, как объяснить его маме, что ему ничего не будет.

Вам уже более 16 лет. Значит по статье  134 Уголовного кодекса РФ (половое сношение) его не могут привлечь к уголовной ответственности. Привлекли бы если вам было бы меньше 16.

Т.к вы добровольно сожительствуете, а значит и половое сношение (если оно есть) по добровольному согласию.

В случае если вести речь о статье 131 Уголовного кодекса «Изнасилование». То это  «половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей».

То тут нужно будет именно ваше заявление.И половое сношения должно быть с применением к вам насилия( избиение, угроза убийством, сопротивления с вашей стороны). Если всего этого нет и все по обоюдному согласию, то никакого преступления не будет.

Вам уже есть  14 вы можете выбирать где вам жить, но прийдется согласовать это с родителем.

Вы старше 16 поэтому половое сношение возможно по обоюдному согласию (вашему и вашего молодого человека). И уголовно наказуемым не является

Вы можете  быть эмансипированной

Эмансипация несовершеннолетнего — это признание  полностью дееспособным и независимым раньше 18 лет, но это возможно только если  вы работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью с согласия родителей. ст. 21, 27 ГК РФ.

Вообщем, вы можете стать раньше дееспособной после эмансипацией, но тут нужно работать официально и согласие родителей. Можете проживать где угодно, но лучше согласовать это с родителями.

Все упирается в согласие ваших родителей, но если его не будет и нет преступления в отношении вас, совершенного вашим молодым человеком,  даже  если ваши родители напишут  на него  заявление его не примут в полиции