Может ли мама выписать бывшего зятя без его присутствия?

, Анна, г. Москва
Ирина Каратаева
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток. Подайте в суд исковое заявление о прекращении права пользования лица жилым помещением.

Мама, если является собственником помещения, где прописан бывший зять, может выписать его не только без его присутствия, но и без его согласия. Собственник квартиры вправе требовать выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения своему бывшему родственнику ( как следует из ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 ЖК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 12.02.2021 по делу N 33-6871/2021).