Подскажите что они могут сделать?

Я работал в магазине баре, и работал не официально без договора. Зп была 30. И так как подотчетности не было. Все продавцы. Денюшки себя делали по мимо зп. Ежедневно. И в какой то момент они узнали. И сейчас угрожают полицией , что уголовное дело заведут. Да камеры там есть, и запись есть. Но я работал не официально и они не могут доказать без официального трудоустройства верно? Подскажите что они могут сделать? И куда я могу обратиться

, Ярослав, г. Москва
Арина Гильманова
Юрист, г. Уфа

В Уголовном кодекс РФ есть такая статья 158

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Не зависимо от того, официально вы работали или нет.Факт кражи имеет место быть и ваш работодатель, если у него имеются записи с камер видеонаблюдения, может обратить в полицию с заявлением

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

То, что Вы работали без договора, ничего не значит, трудовые отношения считались заключёнными с момента, когда Вы приступили к исполнению обязанностей. «Все деньги делали...» понятие неопределённое. Что конкретно делали Вы? Брали деньги из кассы, брали продукты домой, разбавляли напитки водой, получали чаевые? От этого и зависит степень вины и мера наказания. Формально усматривается состав кражи, но от размера похищенного зависит квалификация: или административный состав или уголовный. Также может быть и мошенничество и присвоение или растрата.