Какое решение может вынести суд

добрый день! с женой купили квартиру в ипотеку платим год при разделе кому достанется квартира ссудозаёмщик я но квартира долевая?

, Денис, г. Ленинск-Кузнецкий
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. Что значит, кому достанется квартира, если она уже «досталась» — каждому по доле? Вам и делить нечего — квартира уже поделена на доли при покупке. Вам не квартиру делить нужно, а дальнейшее погашение кредита. Платить перестанете, квартира  не «достанется» никому.

Денис
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

а как мне перевести квартиру на себя платить она не платит а в банке сказали что они принимают решение после раздела!

Обращайтесь в суд, требуйте разделить остаток долга.  Речь идет об изменении условий договора ипотеки, поэтому будет привлечен и банк.   Более подробная консультация — платная ввиду большого объема.