Является ли это нарушением и основанием для отказа заключения основного договора

Был заключён предварительный договор купли продажи квартиры. С задатком. Покупатель должен был дать задаток 300тысяс но на руках у неё было только 150 тысяч договорились о том что ещё 150 тысяч она отдаст чуть позже в этот же день. В расписке я указала что получила 300тысяч свидетель Тому натариус при ком это было. Вечером покупатель передала деньги третьему лицу о чем я ее не просила и соответственно эти деньги мною не получены. Теперь покупатель требует заключить основной договор или вернуть деньги в двойном размере. Ссылаясь на то что я подписала сама . И так же говорит разбирайся сама с тем кому она передала вторую часть задатка. Является ли это нарушением и основанием для отказа заключения основного договора

Уточнение от клиента
На момент составления пред договора я не являлась собственником квартиры а только наследником. Так же мною были переданы документы на квартиру и завещание на хранение после чего покупатель занёс меня в чёрный список и не отдавала документы и удалось забрать документы за три дня до похода к натариусу.
, Ирина, г. Саянск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните по инициативе кого сорвалась сделка?

Ирина
Клиент, г. Саянск
Покупатель внёс задаток не полностью а часть а вторую часть задатка передала через третье лицо о чем я ее не просила