Здравствуйте, мой родственник задолжал в микрозаймовых контора, не платит им уже продолжительное время, и

Здравствуйте, мой родственник задолжал в микрозаймовых контора, не платит им уже продолжительное время, и сегодня на номер его мамы пришло сообщение о том что списание его задолженность будет осуществляться по средствам продали части квартиры в которой он прописан но не является собственником, все действия аргументировалмсь 229 федеральный законом, подскажите пожалуйста что в дальнейшем может произойти, и кате меры нужно предпринимать.

, Антон, г. Благовещенск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте.

В данном случае микрофинансовая организация заключила договор с коллекторским агентством для получения задолженности по договору займа. Однако, согласно пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», для осуществления исполнительного производства необходим исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист):

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно  пункта 1 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», обращение на имущество должника возможно, но для этого необходимо абсолютно точно знать о наличии какой- либо собственности у должника.

Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

К тому же, первоочередное взыскание происходит с доходов должника (заработная плата, пенсии и пр.), поскольку иное может умалить его имущественное положение в крайней степени, доводя гражданина до чрезвычайного положения. Да и производить исполнительские действия без исполнительного документа незаконно.

В сложившейся у Вас ситуации я могу порекомендовать начать комплексную работу с данными микрофинансовыми организациями. Первым делом стоит направить в финансовую организацию, где брались микрозаймы, антиколлекторский пакет документов. После этого, в зависимости от ситуации могу порекомендовать продолжить более детальную работу с юристом.

У меня довольно обширный опыт работы в данной сфере. Для более детальной консультации предлагаю обратиться ко мне в чат. С уважением, Александр.

Антон
Клиент, г. Благовещенск
Александр спасибо большое за консультацию, и облегчение моих волнений)