Теперь с 4 июля отказываются оформлять больничный потому что он в электронном виде, говорят нужен документ

Пока я была на больничном мне написали, что когда я выйду должна написать заявление и что мне уже нашли замену. Теперь с 4 июля отказываются оформлять больничный потому что он в электронном виде, говорят нужен документ. Скинула в электронном виде документ. 6 июля пишут, что этот документ нужно отправить на почту в офис, учитывая, что он с 4 числа отправлен администратору это можно было уже сделать, но так и не сделали. 5 июля писала администратору работает она или нет (так как и больничный и увольнение через неё) меня просто игнорировали. 6 июля пишут почему я не привезла за эти дни больничный. Винят во всем меня, учитывая что я во-первых спрашивала есть администратор или нет на рабочем месте, а во-вторых что больничный лист можно ещё 4 июля было отправить на почту так как он есть у администратора в электронном виде.

, Анастасия, г. Пермь
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте, Анастасия! Вас интересует могут ли они применить к Вам меры взыскания за непредоставление больничного? Сформулируйте вопрос, пожалуйста.

Анастасия
Клиент, г. Пермь
Меня интересует что мне делать, если они отказываются оформлять мне больничный лист потому что он в электроном виде. На сколько я знаю с 1 января 2022 года, лист нетрудоспособности выдаётся в электроном виде

Анастасия, листок нетрудоспособности оформляется медицинской организацией. Работодатель же на основании поступившего к нему электронного листка нетрудоспособности табелирует время Вашего отсутствия как нахождение на больничном. Листок нетрудоспособности Вы предоставляете после его закрытия, то есть с выходом на работу.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, и заставить Вас написать заявление о расторжении трудового договора по инициативе работника нельзя. У работодателя есть право принять по срочному трудовому договору временного работника на время отсутствия по болезни основного работника, но после выхода основного сотрудника, с временным работником срочный трудовой договор расторгается.

Также, с 2021 года все больничные выплачиваются через ФСС напрямую.

Работники страхователя в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети «Интернет» по адресу: lk.fss.ru/recipient/, могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информации о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности. Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Если Ваши трудовые права нарушаются Вы имеете право подать жалобу в инспекцию по труду.

Доброго Вам дня.