Здравствуйте, жена подает на развод, изза того что я употребляю алкоголь, может она запретить мне видеться с детьми?

, Евгений, г. Братск
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав
 1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Ваша жена имеет полное право обратиться в суд, чтобы ограничить Ваши родительские права. Если не прекратите употреблять алкоголь, Вас могут лишить родительских прав.